Стартовала благотворительная акция, которая обеспечит детей компьютерной техникой

Для облегчения дистанционного обучения в Казахстане запускают новую республиканскую благотворительную акцию «OQY’SHYNY QOLDA!» Акция подразумевает под собой приобретение за счет спонсорской помощи компьютерной техники и безвозмездное ее вручение школьникам.
«Уважаемые казахстанцы! Сегодня начинается акция «OQY’SHYNY QOLDA!». Министерство образования и науки РК совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», также общественное объединение «Менің Атамекенім» в рамках общественного движения «Дорога в школу» запускает республиканскую благотворительную акцию «OQY’SHYNY QOLDA!». Акция направлена на приобретение компьютерной техники, ноутбуков, планшетов и возмездную их передачу обучающимся, которые особо нуждаются в этом. Компьютерная техника будет приобретена за счет спонсорской помощи, меценатов, волонтеров. Акция также направлена на обеспечение доступа детей и семей отдельных категорий к высокоскоростному интернету», — рассказал председатель Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК Есенгазы Имангалиев.

Он также обратился ко всем казахстанцам, отечественным предприятиям и компаниям, призвал всех принять участие в акции и помочь детям в обучении в дистанционном формате.

«Министерством проведен мониторинг школ, определены критерии, которые будут учитываться при определении очередности получения возмездной техники. Первоочередная помощь будет оказана детям с особыми потребностями и детям сиротам. В рамках акции для подачи заявки на получение техники запущен специальный сайт qoldau.edu.kz. Помощь будет оказана также детям из семей, получающих АСП, не получающих АСП, в которых доход ниже величины прожиточного минимума, где родители инвалиды, либо многодетные семьи, где только один родитель», — пояснил председатель Комитета по охране прав детей МОН РК.

Разъяснения по поводу акции можно получить в колл-центрах при управлениях образования, на страницах социальных сетей Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК.

Добавить комментарий