Эпидемиологическая ситуация Казахстана позволяет смягчить карантинные меры

Сегодня, 13 августа было подтверждено решение о смягчении карантинных мер.С 17 августа план поэтапного снятия карантинных мер вступает в силу.

На заседании комиссии под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина были озвучены доклады о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, предложениях по смягчению ограничительных мер, готовности регионов и субъектов предпринимательства к возобновлению деятельности.

В период действия карантинных мер в Казахстане удалось стабилизировать эпидемиологическую ситуацию и значительно снизить нагрузку на медицинские организации, заявили участники встречи. Ежесуточный прирост заражения снижен с 4% до 0,5%. Количество выздоровевших достигло 76%. Средний показатель репродуктивности снизился до 0,78, загруженность коек составляет 26%.

С 17 августа возобновят работу во всех регионах: ТРЦ, торговые дома (бутики), торговые сети, крытые рынки (заполняемость не более 30%, 4 м² на одного посетителя); салоны красоты, парикмахерские, SPA-центры, объекты, оказывающие косметологические услуги (4 м² на одного посетителя по предварительной записи); фитнес-центры без бассейнов (50% заполняемость, 5 м² на 1 посетителя), бани и сауны без бассейнов (50% заполняемость, 4 м² на одного посетителя); детские кабинеты коррекции, детские и взрослые образовательные центры (группы – не более 5 человек, по записи); дежурные группы детских дошкольных учреждений (не более 15 человек); аттракционы на открытом воздухе (дистанция, маски, регулирование потока).

Работодателям рекомендуется сохранить дистанционный формат работы для не менее 80% сотрудников.

С 17 августа разрешаются индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе (не более 5 человек) и спортивные тренировки для национальных сборных, клубные команды (не более 30 человек, проживание на спортивных базах, соблюдение противоэпидемических и профилактических мер).

Возобновляется движение общественного транспорта при заполняемости по числу посадочных мест, обеспечении проветривания и дезинфекции на конечных остановках.

Сохраняется запрет на проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных, торжественных и других массовых мероприятий, в том числе на дому; работу баров, ночных и игровых клубов, караоке, фудкортов, кинотеатров и прочих развлекательных заведений для детей и взрослых: деятельность объектов культуры, музеев, проведение конференций, выставок, форумов; на работу бассейнов, городских и общественных пляжей, открытых аквапарков; работу религиозных объектов; передвижение пригородных пассажирских поездов/электричек, формирование общих вагонов, за исключением рабочих поездов, междугородних автобусов/микроавтобусов.

В выходные дни будут сохранены ограничительные меры. Масочный режим и социальное дистанцирование обязательны для всех.

Ранее сообщалось, что 11 августа премьер-министр республики Аскар Мамин поручил минздраву внести на рассмотрение госкомиссии план поэтапного смягчения карантинных мер. По мнению главы минздрава Алексея Цоя, положительная динамика основных показателей нагрузки на систему здравоохранения позволяет начать выход из строгого карантина.

В Казахстане первые случаи коронавируса появились 13 марта, а режим чрезвычайного положения глава государства ввел с 16 марта. Позже Касым-Жомарт Токаев продлевал ЧП 14 и 27 апреля. Чрезвычайное положение было снято 11 мая. С 5 июля в республике ввели новые ограничительные меры на 14 дней, а 13 июля глава Казахстана заявил, что карантин вновь продлевается до 2 августа.

Также в республике планировалось смягчить карантин с 3 августа при достижении показателя репродуктивности менее единицы, а также при показателе занятости коек менее 70%. Однако Касым-Жомарт Токаев поручил госкомиссии продлить карантинные меры на две недели, до 17 августа, с последующим поэтапным смягчением.

Добавить комментарий